歡迎來到西安逸誠財稅事務所有限公司_西安代理記賬_西安注冊公司_西安工商注冊_西安代賬會計_西安兼職會計

公司辦公場所轉租的環節是否繳納房產稅?


我公司從甲公司承租了一套辦公室,年租金20萬元,取得租金發票,房產的產權人為甲公司,根據協議規定,我公司又轉租給了乙公司,年租金30萬元,開具租金發票。請問:我公司轉租的環節是否還要繳納12%的房產稅?

答 

轉租環節不交房產稅。

政策參考:

根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》(以下簡稱《條例》)第二條的規定:房產稅由產權所有人繳納。產權屬于全民所有的,由經營管理的單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人繳納。單位和個人出租房產的,房產稅由產權所有人按照取得的租金收入繳納房產稅,《條例》明確房產稅的納稅義務人為房產所有人,而轉租人對于轉租房產不具有所有權,僅有使用權,所以轉租行為不應征收房產稅。還有不懂的也可以打電話給西安逸誠財稅的會計,我們的會計會幫您解決財務問題,029-88748953


低價透明

統一報價,無隱形消費

金牌服務

一對一專屬顧問7*24小時金牌服務

信息保密

個人信息安全有保障

售后無憂

服務出問題客服經理全程跟進

在線咨詢 一鍵通話 一鍵導航
12选五复式投注表